夏红民任山东省委常委、纪委书记

近日,多个省、自治区纪委书记迎来一轮联动调整,最新一位是:贵州省委常委、纪委书记夏红民接替陈辐宽,任山东省委常委、纪委书记。

据大众日报18日消息,日前,中共中央批准:夏红民同志任山东省委委员、常委和省纪委书记;陈辐宽同志不再担任山东省委常委、委员和省纪委书记职务,另有任用。

长安街知事注意到,陈辐宽已出任天津市委常委、纪委书记。

夏红民 资料图

公开资料显示,夏红民出生于1961年12月,湖北监利人,1982年8月参加工作,1981年5月加入中国共产党,大学学历,高级农艺师。

1978年至1982年,夏红民在华中农学院(现为华中农业大学)植物保护系植物保护专业学习。毕业后,他先后在农牧渔业部、农业部、中国动植物检疫总所、中国动植物检疫局、国家出入境检验检疫局工作。

2000年12月后,夏红民历任国家出入境检验检疫局副局长(正局级)、党组成员,国家质量监督检验检疫总局党组成员等职。

2006年6月,夏红民到甘肃工作,任省政府党组成员、省长助理 ,并于2012年至2014年兼任庆阳市委书记。2014年7月,他升任甘肃省副省长,11月卸任庆阳市委书记。

2017年3月,夏红民跨省履新,任贵州省委常委、纪委书记,同年10月当选为十九届中央纪委委员,2018年1月当选贵州省监察委员会主任。